Общественная организация Беловского городского округа
«Совет Отцов»

Мизулина: Минтруд предложил праздновать День отца в октябре

Мизулина: Минтруд предложил праздновать День отца в октябреВедомство предлагает отмечать праздник в последнее воскресенье октября, так как эта дата приближена к дню рождения многодетного отца благоверного князя Дмитрия Донского.

День отца, отмечаемый во многих странах мира, может появиться и в России, в календаре празднику отведено последнее воскресенье октября, сообщила журналистам в понедельник зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

"Стало известно, что Минтруд в рамках реализации концепции государственной семейной политики до 2025 года подготовил проект указа президента РФ о введении общероссийского праздника — День отца. В соответствии с предложением ведомства, праздник будет отмечаться в последнее воскресенье октября", — сказала она.

Эта дата, как сообщается в пояснительной записке к документу, приближена к дню рождения многодетного отца благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат, сказала Мизулина.

Согласно проекту президентского указа, День отца вводится в целях повышения социальной значимости отцовства, добавила она. По её словам, идея о появлении в России нового семейного праздника "вынашивалась в течение нескольких лет".

"Учреждением Дня отца мы России повышаем социальный статус отца в семье и в обществе, его роль в воспитании детей, престиж отцовства в целом. Ведь отцовская любовь была и остается ключевой составляющей воспитания ребенка. Она отличается от материнской: отцовская любовь разумна, рациональна и требовательна, ребенок должен ее заслужить", — заявила Мизулина.

ИСТОЧНИК

Мизулина: Минтруд предложил праздновать День отца в октябре